Показаны сообщения с ярлыком 8k. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком 8k. Показать все сообщения

вторник, ноября 06, 2012

новые рекорды



Прошлая неделя была щедра на спортивные события. Во-первых, я пробежал 8К с клубом Moskva River runners. Был снег с дождем, ледяная каша под ногами и недоумевающие взгляды прохожих. Шутку про "Динамо бежит..." я слышал раз 5. Тем не менее бежать было приятно и довольно легко. Только на последнем мосту (Большой москворецкий) а также недолго после него начал уставать. Правда через какое-то время вроде как силы появились, но мы уже завернули за угол и пробежка закончилась. Потом кушали блинчики, что я привез с собой.

В пятницу я решил пробежать 10К по Пушкинской набережной, раз уж осенний гром пропустил. Хотя бы повторить маршрут. Вышло тоже без проблем. Я не сильно напрягался - и до 6мин/км пробежал всю дистанция - от главных ворот парка, до станции канатной дороги на Воробьевых горах и обратно. 

В субботу днем, Саша Мухтарова позвала на XXII традиционный "Осенний кросс МАИ". Я был не очень уверен, хочу ли я. К тому же заявленная дистанция - 31,5 км для меня пока очень велика. А уж на время на соревнованиях - и подавно. Но потом выяснилось, что можно пробежать сколько захочешь. И я решил - пробегу 2-3 круга (по 4.5К каждый) а там посмотрим. 
Проснувшись в воскресенье в 8 утра я начал смоневаться - куда я еду??? зачем так рано??? Но быстро собрался, съел кашу и сделал зарядку. Вытащил из машины одно детское кресло и принес его домой - освободил место.
Приехал без приключений и блужданий к парку Покровское-Глебово и припарковался недалеко от входа. в 10-00 я был уже на месте. Неспешно началась регистрация. Я оказался в первых рядах, получил номер и пошел переодеваться в машину. Было тепло, поэтому решил одеть одну dry-fit футболку и куртку - оказалось то что надо.
Перед началом размялись вместе с Сашей, а потом пробежали небольшой круг 700м вокруг пруда - и как раз началось построение на старт.
Маршрут был скользкий и местами грязный - но ничего кошмарного - обычные лесные тропинки, размокшые после осенних дождей. Воздух был приятно влажным и дышалось отлично. Где-то после 6К я перестал за дыханием следить вообще - оно стабилизировалось и бежалось хорошо. Где-то на 3К каждого круга начинался подъем и было довольно тяжело. В этот момент думалось - блин, пора устал, не пора ли заканчивать уже. Но ближе к концу круга силы появлялись и бежать становилось легче - поэтому 3 и пробежал.
К концу 3-го круга я решил, что хоть силы еще и остались - но уже можно завершать пробежку. В итоге - Nike Sportband насчитал мне 13.66K Runkeeper -14.33K Хотелось бы верить в лучшее, но у Nike больше похоже на правду. Да и посмотрев потом трек видно было что GPS подглючивал в пути.
После пробежки настроение было хорошее - но еще на 9 километре я почувствовал что ОЧЕНЬ голоден! В машине лежал сникерс и банан, которые я моментально съел, когда до них добрался. Потом, по дороге домой все решал куда поехать покушать. Выбрал Торро Гриль и съел стейк. А вечером дома наелся креветок.
Кстати, про боли и прочее. Я не очень усердствовал в растяжках после каждой из пробежек. После воскресной конечно потратил минут 15 на нее, но не очень усердствовал. И тем не менее - совершенно не чувствовал себя разбитым, уставшим или обессиленым. Чувствовалось что силы куда-то тратились, но и новые прибавлялись своевременно.
Ну и ещё немного фото:
ем сникерс после пробежки

мой номер

Перед началом регистрации XXII традиционный "Осенний кросс МАИ"

после 10К в ПГ

переодеваюсь на стоянке у Парка Горького

Перед пробежкой Moskva River Runners

после 8К под дождем и снегом

суббота, октября 20, 2012

дважы в неделю - 2

Дважды в неделю получается бегать через неделю. Прошлую неделю я не бегал, по каким-то не ясным причинам. Вот сейчас попытался всмпомнить и не смог  - то корпоративный праздник, то посещение врача, то детишки заболели. В общем нашлись причины сидеть дома. А так хотелось опробовать наконец новые лосинки. И вот, во вторник 16, вечером я решился  и, приехав домой, переоделся и побежал. В парке где я обычно бегаю по утрам было довольно темно. Так мне казалось пока я туда и правда не забежал. А сначала я решил бегать по более менее освещенным улицам. В нашем районе это довольно скучно и уныло. Люди поголовно в черных одеждах возвращаются домой с работ уставшие и серые. Специального развлечения в виде дождика или другого погодного явления не было. В итоге я сделал пару кругов вокруг квартала, забежал ненадолго к пруду и сделал круг вокруг.
По ощущениям - бежалось легко. После 4-го километра я ускорился - заиграла в наушниках быстрая мелодия и прямо захотелось рвануть. Закончив пробежку решил растянуться дома. Это была ошибка. Во-первых, резко остановился и зашел сразу в лифт - голова сказала "привет" и начала кружиться. Во-вторых дома все равно не получилось растянуться: кружащаяся голова и напрыгнувшие детишки. В итоге просто лёг на пол и полежал напрягая и расслабляя мышцы.
В четверг вечером я приехал с работы домой и снова собрался пробежаться. Мы вызвали детишках доктора, и я хотел успеть до его приезда. Но только собрался и уже вышел к лифтам - тут он и приехал. Все отменилось. Я решил что просто перенесу на завтра - с вечера сложил форму и кроссовки в сумку и утром бросил её в машину.
А после работы поехал в Парк Горького. Там на стоянке переоделся. Пришлось пересесть на переднее пассажирское сиденье и переодевать штаны там. Не так удобно как в беговом клубе, но тоже ничего. Переоделся и побежал. В ПГ бегать как-то легче. Скорее всего - не такие крутые подъемы с спуски как около дома. В итоге - я добежал до метромоста "Ворьвбьевы Горы", развернулся и побежал обратно. Старался не замедляться ниже 6 мин/км. В принципе это получилось, и довольно легко. Под конец было жарковато бежать уже.
В беговых штанах чувствуешь себя намного комфортнее. И тепло в начале, когда еще не разогрелся, и не жарко в остальное время. Пока не остановишься - тут уж почти сразу понимаешь как нагрелся. И они приятно обтягивют ноги - совсем другие ощущения.
Я сейчас бегаю с Nike+ SportBand а в телефоне включаю RunKeeper. Так вот телефон сказал что я уже пробежал 8К а спортбанд  - 7.81. Я решил добежать до туалета - и там как раз 8К и наступили. Но, помня как плохо сразу останавливаться после, я дошел до домика бегового клуба. Там туалет был закрыт и я вернулся обратно к подземному. Да, как только побежал - сразу понял что нелохо бы сходить в туалет. Но останавливаться не хотелось, да и на набережной их не встретил. А в следующий раз надо будет этот вопрос решать до пробежки.
Вечером, приехав домой, понял что ноги таки устали. Немного помассировал их перед сном.
Утром в субботу чувствовалась тяжесть и забитость. Сделал как обычно зарядку - не помогло. Поэтому несколько раз сделал упражнение - приседал, а затем выпрыгивал вверх. Вроде помогло.
Да, самое интересное. На прошлой неделе ходил к врачу-ортопеду. Он пощупал ноги, послушал мои рассказы. В итоге - ничего серьезного. Просто немного снизить нагрузки и давать больше времени для восстановления мышцам. Так я, собственно говоря, и поступил.