понедельник, апреля 29, 2013

Киевский марафон 2013. Впечатления.


Итак, немного впечатлений от поездки.
Началось всё с бега. Здесь в Москве. Кое кто решил опоздать на поезд и, чтобы этого не произошло, пришлось побегать по перрону.
Но вот мы загрузились в вагон, доехали до вокзала в Киеве. Вышли на улицу – а тут лето! Ребята, плюс 25 как минимум. И солнышко. И всё в зелени. Очень здорово! Мы разъехались по своим гостиницам/съёмным квартирам, договорившись встретиться на Михайловской площади, где шла регистрация, и выдавали стартовые комплекты.
Вот там и началось самое весёлое. Мой номер не нашли. Эстафетных номеров не было в принципе – сказали приходить вечером. Все номера у организаторов путались, Списки были распечатаны по порядку номеров и, не зная свой номер найти себя было проблематично. Мы отправились кушать окрошку и дать время волонтёрам поискать нас. В итоге я нашел свой номер на сайте в списке, что оказалось совсем не легкой задачей: поиска нет, номера не по порядку. Искал просто пролистывая каждую страницу, и читая названия клубов. Там где MRR – в какой-то момент нашёлся и я. Пришел к ним с паспортом – долго искали меня снова, но, в конце концов, нашли. Первым получившим номера повезло – им достались рюкзачки. Остальным уже не хватило. Я взял футболку XS для Максимки, номер, чип, и наклейку на мешок для вещей в камеру хранения. Чип сказали пришнуровывать к ботинку, но не сказали почему. В итоге – многие бежали положив его в карман, а так высоко он не считывался. Самый эпичный фейл оказался с обычными булавками – их не выдали сразу, сказав что подвезут потом. Потом, что выдадут завтра перед стартом. Потом… Люди приматывали номера скотчем через всю спину. Вот удовольствие бежать в жару заклеенным скотчем… Разметка трассы. Что это? Как определить куда бежать 10К, куда 5К? Старт марафона дали чуть позже, 10 и 5 – чуть раньше. Можно посмотреть видео стартов – там вообще не понятно что уже надо бежать. После 3К, когда начался первый затяжной подъём, весь залитый солнцем, мне пришлось забежать в ближайший ларёк и купить несколько бутылок воды, хорошо взял с собой около 20 гривен. Бежал и раздавал воду окружающим. Люди стеснялись брать, но было видно что уже многим нужна вода. В итоге, первый пункт питания был на 5К. Я бы до него не дотянул без воды.
Про сам забег.
Дистанция интересная и сложная. Начинается всё с длинных приятных спусков на которых ты просто летишь, не чувствуя земли под ногами. Но за этот полёт приходится расплачиваться крутыми подъёмами на финише. Пульс постоянно был супер высоким, и никакими моими торможениями меньше 180 не падал.  Порою приходилось бежать в гробовой тишине – немного болельщиков было на развороте на Площади Независимости, но и то… В общем – я бежал и подбадривал болельщиков, а также тех кто бежал навстречу, рядом со мной. Кто обгонял меня или кого обгонял я. Мне было весело, не знаю как остальным. На последнем километре я встретился с Сашей из gorkyparkrunners и с ним почти до финиша добежали вместе. Потом он ускорился, а я всё оттягивал этот момент. Но потом тоже немного прибавил. Финишировав, попробовал пройтись – секьюрити не выпустила из финишной зоны – надо было снять чип с кроссовка. Пришлось побродить кругами, только потом присесть и перешнуроваться. Воды, бананов и яблок на финише давали вдоволь! Потом уже началось самое приятное – встреча с ребятами, добежавшими раньше. Фото на память со старыми друзьями и новыми знакомыми :)
Потом немного борща, и я побежал встречать Лизу, завершавшую эстафету. Поразило, что даже на финише хлопали и подбадривали бегунов всего несколько человек. Было много рекламных чуваков с флагами спонсоров, которым было на всё наплевать, честно говоря. Но они стояли вдоль заборчика у финишной прямой и тупо создавали видимость.
Добежала Лиза, ей вручили медали на всю команду, воду, фрукты. И мы пошли встречать Марата, бежавшего полный марафон. Решили отойти метров 500 от финиша и в конце трудного подъёма встретить его с водой и подбодрить немного. Так и получилось. Попутно напоили ещё нескольких бегунов.
Когда Марат закончил, мы сели за 100-150 метров до финиша и небольшой командой хлопали и поддерживали финиширующих бегунов. Просидели так больше часа – пока не добежал наш последний бегун Роман.
Марат совсем не выглядел измотанным и страдающим. Казалось, что ему дистанция далась довольно легко, и он выбежал её из 4 часов.
Вот. Выводы. Надо ездить командой, и помимо бегунов нужна support team. Это очень важно и нужно. Кто будет узнавать всю информацию, даст воды, встретит и прочее.  А вообще – впереди ещё много стартов, побежали!
команда 42! 

Марат - марафонец!

Финиш Лизы

high five

Перед стартом 10К

После 10К

#MRR #GORKYPARKRUNNERS #HOTFEETRC

Команда MRR перед стартом

вторник, января 01, 2013

2013

Начался новый год. Наверное можно подвести некоторые итоги прошедшего 2012.
Без сомнения прошлый год был годом бега для меня. Благодаря ему я познакомился с новыми прекрасными людьми, побывал в интересных местах, купил новые гаджеты. И все благодаря быстрому передвижения ног по асфальту.
Что ж, первая моя пробежка состоялась 29 июня и длилась совсем не долго. Я пробежал 2.5К и был измотан до основания. Но всё равно не бросил это дело, потому что немного погодя ощутил отличный прилив сил и настроение было отличным.
Потом купил другие кроссовки, стал читать беговые блоги, вступил в сообщество Nike на Facebook.
После этого пробежал 5К с Nike. Потом 7. Потом 10. При этом, каждый раз это была моя первая попытка пробежать такую дистанцию. Но всё получилось отлично. Была классная атмосфера, отличная организация.
Потом началась осень и я стал бегать в парке Горького с беговым клубом Nike. Осенью темнеет рано и светает поздно. Я перешел на другой режим - вместо того чтобы бегать перед работой через день но немного, я стал бегать по 10К два раза в неделю. Во вторник после работы с беговым клубом Moskva river runners, и в пятницу после работы уже сам в парке горького.
Самый результативный месяц был ноябрь - я пробежал 90 км. Декабрь - 60.
Планы на следующий год - не останавливаться на достигнутом. Зарегистрировался на марафон в Берлине в сентябре. Побегу 10к в Ленинграде летом. И хотелось бы бегать десятку быстрее 50.
Ну и ещё немного беговых фото.










вторник, ноября 06, 2012

новые рекорды



Прошлая неделя была щедра на спортивные события. Во-первых, я пробежал 8К с клубом Moskva River runners. Был снег с дождем, ледяная каша под ногами и недоумевающие взгляды прохожих. Шутку про "Динамо бежит..." я слышал раз 5. Тем не менее бежать было приятно и довольно легко. Только на последнем мосту (Большой москворецкий) а также недолго после него начал уставать. Правда через какое-то время вроде как силы появились, но мы уже завернули за угол и пробежка закончилась. Потом кушали блинчики, что я привез с собой.

В пятницу я решил пробежать 10К по Пушкинской набережной, раз уж осенний гром пропустил. Хотя бы повторить маршрут. Вышло тоже без проблем. Я не сильно напрягался - и до 6мин/км пробежал всю дистанция - от главных ворот парка, до станции канатной дороги на Воробьевых горах и обратно. 

В субботу днем, Саша Мухтарова позвала на XXII традиционный "Осенний кросс МАИ". Я был не очень уверен, хочу ли я. К тому же заявленная дистанция - 31,5 км для меня пока очень велика. А уж на время на соревнованиях - и подавно. Но потом выяснилось, что можно пробежать сколько захочешь. И я решил - пробегу 2-3 круга (по 4.5К каждый) а там посмотрим. 
Проснувшись в воскресенье в 8 утра я начал смоневаться - куда я еду??? зачем так рано??? Но быстро собрался, съел кашу и сделал зарядку. Вытащил из машины одно детское кресло и принес его домой - освободил место.
Приехал без приключений и блужданий к парку Покровское-Глебово и припарковался недалеко от входа. в 10-00 я был уже на месте. Неспешно началась регистрация. Я оказался в первых рядах, получил номер и пошел переодеваться в машину. Было тепло, поэтому решил одеть одну dry-fit футболку и куртку - оказалось то что надо.
Перед началом размялись вместе с Сашей, а потом пробежали небольшой круг 700м вокруг пруда - и как раз началось построение на старт.
Маршрут был скользкий и местами грязный - но ничего кошмарного - обычные лесные тропинки, размокшые после осенних дождей. Воздух был приятно влажным и дышалось отлично. Где-то после 6К я перестал за дыханием следить вообще - оно стабилизировалось и бежалось хорошо. Где-то на 3К каждого круга начинался подъем и было довольно тяжело. В этот момент думалось - блин, пора устал, не пора ли заканчивать уже. Но ближе к концу круга силы появлялись и бежать становилось легче - поэтому 3 и пробежал.
К концу 3-го круга я решил, что хоть силы еще и остались - но уже можно завершать пробежку. В итоге - Nike Sportband насчитал мне 13.66K Runkeeper -14.33K Хотелось бы верить в лучшее, но у Nike больше похоже на правду. Да и посмотрев потом трек видно было что GPS подглючивал в пути.
После пробежки настроение было хорошее - но еще на 9 километре я почувствовал что ОЧЕНЬ голоден! В машине лежал сникерс и банан, которые я моментально съел, когда до них добрался. Потом, по дороге домой все решал куда поехать покушать. Выбрал Торро Гриль и съел стейк. А вечером дома наелся креветок.
Кстати, про боли и прочее. Я не очень усердствовал в растяжках после каждой из пробежек. После воскресной конечно потратил минут 15 на нее, но не очень усердствовал. И тем не менее - совершенно не чувствовал себя разбитым, уставшим или обессиленым. Чувствовалось что силы куда-то тратились, но и новые прибавлялись своевременно.
Ну и ещё немного фото:
ем сникерс после пробежки

мой номер

Перед началом регистрации XXII традиционный "Осенний кросс МАИ"

после 10К в ПГ

переодеваюсь на стоянке у Парка Горького

Перед пробежкой Moskva River Runners

после 8К под дождем и снегом

суббота, октября 20, 2012

дважы в неделю - 2

Дважды в неделю получается бегать через неделю. Прошлую неделю я не бегал, по каким-то не ясным причинам. Вот сейчас попытался всмпомнить и не смог  - то корпоративный праздник, то посещение врача, то детишки заболели. В общем нашлись причины сидеть дома. А так хотелось опробовать наконец новые лосинки. И вот, во вторник 16, вечером я решился  и, приехав домой, переоделся и побежал. В парке где я обычно бегаю по утрам было довольно темно. Так мне казалось пока я туда и правда не забежал. А сначала я решил бегать по более менее освещенным улицам. В нашем районе это довольно скучно и уныло. Люди поголовно в черных одеждах возвращаются домой с работ уставшие и серые. Специального развлечения в виде дождика или другого погодного явления не было. В итоге я сделал пару кругов вокруг квартала, забежал ненадолго к пруду и сделал круг вокруг.
По ощущениям - бежалось легко. После 4-го километра я ускорился - заиграла в наушниках быстрая мелодия и прямо захотелось рвануть. Закончив пробежку решил растянуться дома. Это была ошибка. Во-первых, резко остановился и зашел сразу в лифт - голова сказала "привет" и начала кружиться. Во-вторых дома все равно не получилось растянуться: кружащаяся голова и напрыгнувшие детишки. В итоге просто лёг на пол и полежал напрягая и расслабляя мышцы.
В четверг вечером я приехал с работы домой и снова собрался пробежаться. Мы вызвали детишках доктора, и я хотел успеть до его приезда. Но только собрался и уже вышел к лифтам - тут он и приехал. Все отменилось. Я решил что просто перенесу на завтра - с вечера сложил форму и кроссовки в сумку и утром бросил её в машину.
А после работы поехал в Парк Горького. Там на стоянке переоделся. Пришлось пересесть на переднее пассажирское сиденье и переодевать штаны там. Не так удобно как в беговом клубе, но тоже ничего. Переоделся и побежал. В ПГ бегать как-то легче. Скорее всего - не такие крутые подъемы с спуски как около дома. В итоге - я добежал до метромоста "Ворьвбьевы Горы", развернулся и побежал обратно. Старался не замедляться ниже 6 мин/км. В принципе это получилось, и довольно легко. Под конец было жарковато бежать уже.
В беговых штанах чувствуешь себя намного комфортнее. И тепло в начале, когда еще не разогрелся, и не жарко в остальное время. Пока не остановишься - тут уж почти сразу понимаешь как нагрелся. И они приятно обтягивют ноги - совсем другие ощущения.
Я сейчас бегаю с Nike+ SportBand а в телефоне включаю RunKeeper. Так вот телефон сказал что я уже пробежал 8К а спортбанд  - 7.81. Я решил добежать до туалета - и там как раз 8К и наступили. Но, помня как плохо сразу останавливаться после, я дошел до домика бегового клуба. Там туалет был закрыт и я вернулся обратно к подземному. Да, как только побежал - сразу понял что нелохо бы сходить в туалет. Но останавливаться не хотелось, да и на набережной их не встретил. А в следующий раз надо будет этот вопрос решать до пробежки.
Вечером, приехав домой, понял что ноги таки устали. Немного помассировал их перед сном.
Утром в субботу чувствовалась тяжесть и забитость. Сделал как обычно зарядку - не помогло. Поэтому несколько раз сделал упражнение - приседал, а затем выпрыгивал вверх. Вроде помогло.
Да, самое интересное. На прошлой неделе ходил к врачу-ортопеду. Он пощупал ноги, послушал мои рассказы. В итоге - ничего серьезного. Просто немного снизить нагрузки и давать больше времени для восстановления мышцам. Так я, собственно говоря, и поступил.



вторник, октября 09, 2012

дважды в неделю

Получается пока только дважды в неделю пробежаться. В воскресенье было особенно удачно. Уже было не очень рано - после 10 часов. Ливень только закончился и я собрался на пробежку. Сделал один круг вокруг пруда и понял - слишком скользко. Пришлось бегать по асфальтированным улицам. План был такой - первый км с темпом 6:30. Потом 1 минута - 5-30 / 3 минуты 6~6:30. Но я снова не рассчитал маршрут. Выбрал очень затяжной подъём. Пришлось в какой-то момент даже пошагать минутку. После 3-го км. Но было интересно поменять маршрут и видеть людей вокруг )
Позднее тем же днём поехали по магазинам и зашли в Nike - купили лосинки и перчатки. Теперь холода не страшны. Основная проблема осталась та же - лечь раньше часа ночи чтобы утром без проблем подняться на пробежку. Подумывал о вечерних пробежках - но идея меня не вдохновляет пока.


среда, сентября 26, 2012

Новости 26-09

Вчера всё-таки получилось лечь спать раньше часа ночи - поэтому и проснулся сегодня как раз для пробежки. Скорректировал будильники - первый в 7-30. Второй 8-20. Обычно я ставлю будильник минут на 30 раньше нужного времени - чтобы он ещё раза 3 мне напомнил и я не спеша проснулся к нужному времени. Но это отнимает силы как-то. Попробую какое-то время вставать сразу. Посмотрим как пойдёт.
Вчера ездил в Клинику 31 - проверять сердце. У них бесплатная акция - запишись в интернете и проверь себя бесплатно. Клиника конечно выглядит как в сериале про доктора Хауса. В общем об обследовании: мне сделали ЭКГ и просто осмотрел врач. Проблем не нашлось. У них же запишусь к врачу чтобы посоветовал что мне делать с болями в ногах. Которые проходят если немного потренироваться. А если тренироваться чуть больше - то снова появляются и гораздо более сильные. 
Теперь про бег. После футбольного марафона я был совсем разбит - только сегодня собрался с силами и пробежал 3 км по парку. Оделся слишком тело - на улице было 8 градусов тепла. И я решил, чтобы не замерзнуть, надеть под ветровку футболку с длинным рукавом и спортивные штаны. В итоге - очень вспотел. Было реально жарко. Так что ещё можно бегать в шортах и под ветровку надевать DryFit футболку. Благо теперь у меня их 2 - зеленая что купил вместе с кроссовками и черная, которую выдавали на NIKE 10K run.

Сегодня пробежал неспешно 3 км - пытался 5 минут бежать 6 мин/км, затем 2 минуты 5:30. Не очень получилось - не очень хорошее соотношение времени. Приходилось подгадывать - когда подъем и повышать темп было совсем трудно. Думаю интервалы пока лучше делать на более ровной поверхности - без сильных перепадов высоты.
Новый Nike+ SportBand мне нравится - смотреть темп удобно. А вот чтобы посмотреть другие показатели приходится переключать - отвлекаешься и можно сбиться с ритма.
Попытался на быстром темпе воспользоваться советами из этого ролика: 
Бежать становилось легко и быстро. Когда темп падал так бежать уже не удобно. Надо будет ещё попробовать.
Я с Татьяной зарегистрировался на забег 10 км "Осенний гром" 28 октября. Надо готовиться.


воскресенье, сентября 23, 2012

Футбольный марафон

На этих выходных вся наша фирма поехала за город играть в футбол. Мужчины разбились на две команды и, с 9 утра субботы до 9 вечера играли в футбол без остановки, периодически сменяя друг друга: на поле 5 игроков + вратарь. Финальный счет за это время вышел 52:47. Играли немного меньше 12 часов - начали немного позже 9:00. Я не большой фанат футбола. На поле вышел всего пару раз - это конечно очень тяжелая игра, если выкладываться по полной. Бегал я довольно быстро, даже не смотря на дикую боль в голенях. Пока играешь ничего такого не чувствуешь. Но как только остановился - всё, хоть падай. Тем не менее, основная проблема была в полном отсутствии техники у меня. Ну догнал я противника с мячом. Он резко остановился и побежал обратно. Я же вспахиваю поле бутсами ;) а вообще весело было. Основная моя задача была просто мешать игрокам противника перемещаться и владеть мячом. Правда я вроде одну голевую передачу умудрился сделать.
Некоторые энтузиасты играли практически без перерыва. У нас футбольная фирма - каждую неделю тренируются. Я тоже пробовал ходить с ними регулярно. Но это не мое - слишком травматично для меня. И хотя все относятся к моему неумению играть вполне лояльно, но все равно чувствуешь себя белой вороной в этом. Поэтому я бросил.
Я ездил вместе со старшим сыном. Мы с ним и без того отлично проводили время - ходили в бассейн пару раз, просто бегали. Само место очень приятное - сосны, пруды. Для спортивных мероприятий очень подходящее.

понедельник, сентября 17, 2012

Последние известия. Nike 10K

Вот и пробежали десять километров в Лужниках. До пятницы я и не рассчитывал их пробежать - болели ноги. Но потом, разбегался, боль ушла и всё показалось довольно реальным - осилить дистанцию. 
Я бегал 13-го, 15, 16 и сегодня. А 14-го катался на велике. В общем готовился.
В воскресенье утром поехал за покупками - купил ветровку, наушники и Nike+ SPORTBAND. Ветровка на самом забеге не пригодилась - было жарко в ней бежать. А вот после, и сегодня утром - очень даже помогла.
Про сам забег. Нам очень повезло быть членами бегового клуба в ПГ и попасть в самое начало старта. Я с самого начала решил - бежать не быстро а просто в удовольствие. В Runkeeper поставил целевой темп - 6 мин/км. Первую половину пути опережал этот темп секунд на 30 - каждые 5 минут Runkeeper говорил в наушники мой темп и расстояние. Потом снизился до целевого. Очень удобно контролировать темп прямо в реальном времени. Для этого я использовал Nike+ Sportband. Он отлично помог мне в этой пробежке, но когда я снова подключил его к компьютеру - программа его не увидела. Ни на другом компе, ни на рабочем. Похоже придется его менять и все мои достижения NikePlus не увидит ) Runkeeper тоже в пробежке включился не сразу. Хорошо что я это заметил - не играла музыка, я включил его повторно и всё получилось.
По ровной дороге без сильных спусков и подъёмов бежалось легко и приятно. Я поставил на часах интервалы в 7 и 3 минуты - чтобы чередовать немного темп. Но в наушниках сигнал было не слышно и совсем не получалось его соблюдать. Скорость скорее задавала музыка. Спасибо Алишеру за плейлист. Музыка как раз была такая чтоб и ускориться и отдохнуть немного.
На развороте у Крымского моста раздавали воду. Я немного полил на затылок и шею сзади. Прополоскал рот и так и бежал до набережной в ПГ с этой бутылкой. Когда выбросил её - там оставалось больше половины воды, почувствовал такое облегчение - она сильно мешала, оказывается.  В карманах у меня лежало несколько мини сникерсов и джелибирз. Ничего не понадобилось. Сникерсы съел уже после финиша.
Про финиш - хорошо что не за долго до него мимо меня пробегал какой-то мужчина и говорил - "Финиш - вторые ворота, финиш - вторые ворота!" Потому что когда мы выбежали из-за деревьев, обогнули Главную спортивную арену и показались ворота с надписью NIke многие подумал - вот и готово! И ускорились заранее. Я же продолжал бежать в своем темпе. А вот после первых ворот начал ускоряться. Над финишем висели часы - они показывали 0:59:54 от начала забега. Я ускорился - хотелось выбежать из часа. Но не удалось. По тем часам я прибежал где-то в 1:00:02. Правда в итоге, стартовую рамку я пробежал чуть позже - значит и окончательный результат будет меньше. Мне ещё не прислали смс с результатом. А вот Татьяне она пришла почти сразу после забега - 1:09. А она бежала с Катюшкой за спиной.
Сразу после финиша не хотелось останавливаться - думал ещё метров 300 пробежать легонько. Но, к сожалению, это было невозможно - стояла огромная толпа финишировавших - было трудно идти, не то что бежать. Пришлось остановится. Прошел мимо места где раздавали воду и изотоник. Пробиться туда было невозможно - я пошел в шатер бегового клуба в надежде там попить воды. Но и там воды не было. Было всеобщее возбуждение и брожение масс. Думал как бы сделать растяжку но никак не мог подобрать место и всё время меня что-то толкало вперёд. Снова вернулся к пункту раздачи воды. Опять ничего не получилось. Когда остановился в очереди, понял что начинает сильно кружиться голова - стоять нельзя. Пошел ходить. Попросил у какого-то парня с двумя бутылками воды сделать глоток. Он отдал мне всю бутылку - спасибо ему! Потом позвонила Танюшка что она прибежала и мы стали встречаться. После встречи ещё немного прошлись - я всё же пробежал сотню метров и немножечко растянулся. После этого пошли переодеваться и поехали по домам.
Сегодня утром тело ныло и просило постельного режима. Но не сильно на нем настаивало. Поэтому я пробежал чуть-чуть - меньше 2К. Но всё-таки вышел из дома. Утром температура была около 5 тепла и тут уже ветровка себя показала с наилучшей стороны - комфортно и удобно.
Какие выводы из всего - пора покупать беговые штаны, чтобы бегать холодной осенью!
UPD. Я на фото - в центре в зелёной футболке.

четверг, сентября 13, 2012

Снова бегу!

После вчерашнего посещения бегового клуба в ПГ, сегодня утром так захотелось пробежаться, что пересилил сон, поднялся в 7-45. Душ, разминка. В 8-08 побежал. В этот раз сделал импровизированный интервал: настроил на часах  два таймера - один на 2 минуты, затем на 1. И так без остановки. Две минуты бежал не спеша, 1 - с небольшим ускорением. Не хватало конечно в реальном времени информации - темпа и пульса. А вообще было интересно. Нога не болела вообще. Немного ощущался дискомфорт иногда в том месте где болела раньше в голени. Но боли не было совсем. Бегал в Lunarglide.
Утром решил, раз программа Nike+ все последние разы меня подводила - сегодня включу Runkeeper. И именно сегодня у них что-то сломалось и данные не синхронизируется с сервером. В телефоне они есть, в интернет не идут.
Конечно Сильным стимулом побегать сегодня было вчерашнее посещение клуба. Приехали всей семьёй. Танюшка пристегнула малышку к себе и убежала с ней вдаль - больше 7К пробежала. У меня же вместе с Максом на велосипеде вышло чуть больше 2х. Мальчишка был уставший, не спал днём. Мне приходилось постоянно останавливаться и ждать его. Кроме того, он совсем не готов к целенаправленному передвижению вперед - ему всё вокруг интересно. Он всё разглядывает. Может остановиться и чем-то любоваться. Обычно мы ему в этом не сильно мешаем - когда просто прогуливаемся. А тут была несколько другая задача. В итоге просто откатились на километр, развернулись и приехали обратно к домику клуба. Там уже ждали наших девочек.
В воскресенье 10К Nike. У нас есть клубные карточки с 10 печатями. Я думал что не побегу, но после сегодняшней утренней пробежки передумал. Надо прикупить гелей и прочей субстанции для поддержания организма на дистанции. И вперёд!

среда, сентября 12, 2012

Всё-таки перерыв.

Да, последняя пробежка у меня - 31 августа. После этого - тишина. Как-то совсем не складывается. Во-первых снова нога. Теперь левая голень. При любой мало-мальской нагрузке начинает простреливать. Всю прошлую неделю все вечера был занят. Ложился поздно - после часа и вставать утром на вело тоже сил не было. В конце концов в субботу вечером рещил - ВСЁ, утром еду маршрут до офиса и обратно, чтобы потом кататься на работу. Приготовил фляжку, сумку для поездки. Ага. Ночью слёг с жутким отравлением и всё воскресенье света белого не видел. Понедельник тоже сидел дома - уже мог немного передвигаться по квартире. Во вторник полегчало - уже сделал зарядку.
Вечером уже больше от скуки решил немного на турнике повисеть. И повисел - надо только его закрепить получше.
А в целом, похоже, воскресные 10К  Nike откладываются - Я не готов бежать вообще, не то что десятку. Надо на неделе найти время и сходить к врачу. Снова утром ездить на велосипеде вместо пробежек (временно). Для этого купить виндстоппер и шлем, новые фонарики.
Да, планов куча. И мелких и больших.

понедельник, сентября 03, 2012

перерыв или нет?

На прошлой неделе бегал вечером в Парке Горького с клубом. Это было в среду, 29 августа.  Сначала немного позанимались йогой, размялись хорошенько, а потом - 5к под дождем по набережной. Я поставил себе задачу - ни разу не переходить на шаг. И справился - правда по набережной легче бежать, чем по лесу - подъемы и спуски не такие крутые и их не так много. Но в итоге - 5.24 за 30-37. Это время - как раз такое как я пробежал 5к в Лужниках - 29-30. А тогда я пару раз шагал. Так что не ясно - что же поменялось. Но тем не менее - я для себя понял что могу пробежать эту дистанцию и быстрее.
Следующий раз - побежал уже утром в пятницу 31. Бежал в парке у дома. Тут было всё печальнее. С самого старта начали снова болеть голени - теперь бежал с носка в Free 3.0, хоить и по протоптанным дорожкам. До этого бегал в Lunarglide - в них, по-моему, можно бежать по любой поверхности. Но правильно ставить ногу и бежать с носка у меня не получается. В более тонких и лёгких Free - я уже понял как бежать с носка. Но после одного двух км такого бега начинают отваливаться голени и домой я хромаю на обе ноги.
Поэтому пробежку в воскресенье снова пропустил. Да и уже спать легли около 3-х ночи - очень трудно было после этого бегать в воскресенье. Зато сделали с Татьяной упражнения из программы NTC. Вроде ничего сложного - но после его завершения вспотел как после пробежки.
Ещё про программы - почти на каждой пробежке глючит и вылетает Nike+ Running iPhone. Думаю снова использовать Runkeeper. В последний раз из-за глюка около 1К не отобразилось.
 Зато в субботу состоялась первая семейная пробежка. Побежали все вместе. Я с Максом за руку. Танюшка пристегнула Катюшку и побежала с ней. Мы сделали один круг вокруг пруда и затем разделились. Я с Максом пошел растягиваться, а Танюшка побежала на большой маршрут в парк. Было весело, другие родители с колясками смотрели на нас очень странно. Но нам понравилось.

Вообще стало труднее себя заставить выбежать с утра. Теперь кроме погоды (которая, чем хуже - тем интереснее бежать), усталости и желания поспать утром, добавилась ещё одна отговорка - болят ноги. Они и правда болят. И зачастую очень сильно. Но мне кажется если бежать в других кроссовках и не усердствовать с бегом с носка пока не восстановятся мышцы - то можно и побегать.
В планах - 10К 16 сентября. Пока не чувствую себя готовым. Но и к 7К я был но особо готов- тем не менее пробежал без проблем. Здесь скорее другой вопрос стоит - Танюшка тоже хочет бежать и на этот забег она успела зарегистрироваться. Так что не ясно - с кем оставить детишек на это время.

среда, августа 29, 2012

Nike 7K на набережной в Лужниках

Так много накопилось впечатлений, что уж и не знаю с чего начать.
Самое заметное событие подготовительный пробег 7 км в Лужниках с NikeRunMoscow. Снова подарили футболку. Теперь чёрную. Происходило это примерно так:
С утра, поехали с детишками в бассейн. Там поплескались, поныряли и поплавали. Утомились немного и поехали подкрепиться. Нашли уютную Якиторию на университетском и зависли там на какое-то время. После обеда мне очень хотелось спать. Но поспать и не удалось. Очень быстро добрались до Лужников и, в 15-00 я уже получил свою футболку, табличку для слогана и дождевик с пакетом. Что-то оригинальное и более менее осмысленное для этой таблички мне так и не удалось - поэтому я дал детишкам написать на ней что-то, что им понравится. В итоге я бежал против "Каляки-маляки".
Не смотря на то, что до начала было ещё 3 часа, время это пролетело быстро. Жаль что детишки уснули к началу пробега. Но зато Татьяна Васильевна поддержала меня на славу!
Теперь повстречал знакомых из бегового клуба Nike в парке горького. Было приятно.
Что касается самого забега - я встал в начале второй группы. Но всё равно приходилось первые метров 400 оббегать медленно бегущих людей. Первые 3 км пробежал довольно быстро и размеренно. Потом начал потихоньку останавливаться. Надо научиться отдыхать на бегу а не на ходу. Всё упиралось снова в дыхание - сбиваешься и идёшь несколько минут. Потом опять бежишь. Очень подбадривала Саша Боярская - она бежала быстрее и часто бежала уже навстречу. Перед 5-м км бахнул гель. Не могу сказать - пополнились ли силы, но вот рот пересох и сразу замучила жажда - это да. Как раз пробегал мимо Татьяны с плакатом. Было очень приятно.
Потом, после 6-го км я бежал примерно рядом с одним парнем высокого роста. То он перейдет на шаг, то я. За 800 м до финиша он шел а я, обгоняя его говорю - идём? Он отвечает - нет, бежим и ускорился. Прибежал он быстрее меня, потому что я ускорился метров за 100 до финиша. Табло показало время 41-43. Приложение в iphone и расстояние измерило криво - 6.86 и время другое. Потом фотографировались всем беговым клубом.
Ещё какое-то время потусовались и разъехались по домам.
Вывод для себя сделал такой - 7К не сложно, надо только меньше ленится  во время тренировок. Больше бегать, меньше отдыхать. С другой стороны - еще 2 месяца назад я бы не поверил в то, что пробегу 7 км за 42 минуты.

вторник, августа 21, 2012

велосипед

Пока недельный перерыв в беге, решил что нельзя терять время просто так. Поэтому сегодня утром прокатился на велике по тому маршруту, что обычно бегаю. Да, скорость совсем другая - 20.99 км/ч это гораздо быстрее чем я обычно бегу. Но тут есть и свои минусы. Во-первых - сегодня было довольно холодно: 8 градусов тепла. А виндстоппера у меня нет. Так что на такой скорости обычная кофта отлично продувалась холодным ветром. Помимо этого - не такая уж большая нагрузка чтобы вспотеть. Во-вторых, сразу получилась сильная нагрузка на колени. И они сразу дали об этом знать. Особенно на подъёмах. Я не люблю подниматься медленно. Мне нужно - раз и уже поднялся в горку. А для этого надо усиленно и интенсивно крутить педали. Вот тут-то коленки и сказали "Привет! мы тута!" Так что в следующий раз буду аккуратнее.
Уже хочется бегать. Так что даже приходится себя заставлять планировать на утро что-то другое. Конечно это не касается того момента, когда надо вылезать из-под одеяла. Тут всегда хочется понежится в тепле ещё хоть на минутку подольше. Но, пока справляюсь с собой и вылезаю.
Бананово-молочный коктейль с мёдом по утрам - отлично заряжает и утоляет голод, если такой появляется с вечера, а также не плещется и не стоит комом в животе как остальные виды завтраков.
Планирую в четверг и субботу утром ещё проехать на велосипеде, правда уже какое-нибудь более приличное расстояние - около 10К. А у следующий понедельник снова приступить к пробежкам.

пятница, августа 17, 2012

первый дождь

Сегодня утром лил дождь. Видимо от этого так хотелось спать и проснулся я только в 7-50. Пока зарядка, умылся - 8-10. Вчера хорошо и плотно поужинал, но не очень поздно. Поэтому утром был не голодный но и не перегружен едой. Решил молочный коктейль выпить после пробежки. Ну и раз дождь - надену ветровку. Даже сначала капюшон надел. Но потом его снял - только мешал бегать. Все дорожки размокли и были в лужах но я ни разу не подскользнулся. Кроссовки хорошо держат дорогу. Куртка промокла от дождя, футболка промокла от пота. А шорты были сухие. Вообще в куртке было жарко бежать. Но не думаю что в мокрой от дождя футболке было бы комфортнее.
А теперь о не приятном. О болях. Есть два момента, которые мне не дают покоя. Во-первых, бегать больно. Не сразу, сначала просто ощущается напряжение, но после второго км - отчетливая боль. Теперь она немного переместилась в центр голени - внутри между голенью и икрой. Во-вторых, почему  я всё же бегаю? От того, что этот массажёр так хорошо снимает боль, что получается обманчивое ощущение что я уже здоров и могу пробежать. Тем более у меня с предыдущей пробежки был перерыв 2 дня. Это мой третий день пробежек после того как появились боли. А два дня я бегал дважды. И каждый раз после массажа боли уходили. Да и просто хочется побегать. Но теперь точно беру тайм аут на неделю. Попробую это время позаниматься чем-то другим спортивным.
И ещё, судя по карте, опять глючила программа Nike+. Она конечно очень симпатичная и хорошо продвигаемая, но Runkeeper всё же стабильнее и более информативен.

четверг, августа 16, 2012

Nike клуб в ПГ

Во вторник решил съездить после работы в беговой клуб Nike+ в Парке Горького. Перед этим, утром пробежал 3К с отчетливой болью в голенях. Перед пробежкой хорошо размялся и выпил коктейль (молоко 6% + банан + мёд). Очень хорошо - после этого не чувствовалось ни голода не усталости. Мог спокойно пробежать и 5к, если бы не боль. 
Итак, приехал в ПГ, доехал на скейте для спортклуба, тот что с волейбольными площадками. Там за 30 руб. + залог 100 руб взял ключик. Потом оказалось для бегунов можно было взять ключ бесплатно. В этот день как раз раздавали карточки членов клуба. Переоделся, а скейт пришлось оставить сверху шкафчиков. 
По готовности все разделились на три группы: новички (я решил быть в этой группе), более подготовленные и те, кто бегает уже уверенно и давно. В нашей группе было около 15 человек, из них - 4 мальчика. Плюс Павел - наш тренер. Мы пробежали пару километров в группе по набережной. Затем растянулись под руководством Павла. После этого сделали несколько упражнений и побежали обратно. Казалось бы просто - но ощущения совсем иные, чем просто бежать одному. Думаю ещё сходить.




понедельник, августа 13, 2012

про скейт

В субботу вечером импульсивным движением руки купил скейт. Это мой первый скейт - в детстве я был обделён спортивным инвентарём. А про такую модную штуку как скейт и не мечтал даже. Но вот, времена меняются и, уже после 30 я встал на него. В итоге я покатался на нём несколько часов - отличная штука. Сначала конечно непривычно, но учишься держать равновесие быстро. Пока конечно препятствия типа бордюров и трещин в асфальте преодолеть не получается, но всему своё время. Не обошлось и без падений. Уже подходя к машине он свалился на левую руку - и в этот момент пожалел что не надел защиту на ладони, которую протаскал с собой всё это время.
Теперь по Парку Горького передвигаться можно гораздо быстрее.