среда, сентября 26, 2012

Новости 26-09

Вчера всё-таки получилось лечь спать раньше часа ночи - поэтому и проснулся сегодня как раз для пробежки. Скорректировал будильники - первый в 7-30. Второй 8-20. Обычно я ставлю будильник минут на 30 раньше нужного времени - чтобы он ещё раза 3 мне напомнил и я не спеша проснулся к нужному времени. Но это отнимает силы как-то. Попробую какое-то время вставать сразу. Посмотрим как пойдёт.
Вчера ездил в Клинику 31 - проверять сердце. У них бесплатная акция - запишись в интернете и проверь себя бесплатно. Клиника конечно выглядит как в сериале про доктора Хауса. В общем об обследовании: мне сделали ЭКГ и просто осмотрел врач. Проблем не нашлось. У них же запишусь к врачу чтобы посоветовал что мне делать с болями в ногах. Которые проходят если немного потренироваться. А если тренироваться чуть больше - то снова появляются и гораздо более сильные. 
Теперь про бег. После футбольного марафона я был совсем разбит - только сегодня собрался с силами и пробежал 3 км по парку. Оделся слишком тело - на улице было 8 градусов тепла. И я решил, чтобы не замерзнуть, надеть под ветровку футболку с длинным рукавом и спортивные штаны. В итоге - очень вспотел. Было реально жарко. Так что ещё можно бегать в шортах и под ветровку надевать DryFit футболку. Благо теперь у меня их 2 - зеленая что купил вместе с кроссовками и черная, которую выдавали на NIKE 10K run.

Сегодня пробежал неспешно 3 км - пытался 5 минут бежать 6 мин/км, затем 2 минуты 5:30. Не очень получилось - не очень хорошее соотношение времени. Приходилось подгадывать - когда подъем и повышать темп было совсем трудно. Думаю интервалы пока лучше делать на более ровной поверхности - без сильных перепадов высоты.
Новый Nike+ SportBand мне нравится - смотреть темп удобно. А вот чтобы посмотреть другие показатели приходится переключать - отвлекаешься и можно сбиться с ритма.
Попытался на быстром темпе воспользоваться советами из этого ролика: 
Бежать становилось легко и быстро. Когда темп падал так бежать уже не удобно. Надо будет ещё попробовать.
Я с Татьяной зарегистрировался на забег 10 км "Осенний гром" 28 октября. Надо готовиться.


воскресенье, сентября 23, 2012

Футбольный марафон

На этих выходных вся наша фирма поехала за город играть в футбол. Мужчины разбились на две команды и, с 9 утра субботы до 9 вечера играли в футбол без остановки, периодически сменяя друг друга: на поле 5 игроков + вратарь. Финальный счет за это время вышел 52:47. Играли немного меньше 12 часов - начали немного позже 9:00. Я не большой фанат футбола. На поле вышел всего пару раз - это конечно очень тяжелая игра, если выкладываться по полной. Бегал я довольно быстро, даже не смотря на дикую боль в голенях. Пока играешь ничего такого не чувствуешь. Но как только остановился - всё, хоть падай. Тем не менее, основная проблема была в полном отсутствии техники у меня. Ну догнал я противника с мячом. Он резко остановился и побежал обратно. Я же вспахиваю поле бутсами ;) а вообще весело было. Основная моя задача была просто мешать игрокам противника перемещаться и владеть мячом. Правда я вроде одну голевую передачу умудрился сделать.
Некоторые энтузиасты играли практически без перерыва. У нас футбольная фирма - каждую неделю тренируются. Я тоже пробовал ходить с ними регулярно. Но это не мое - слишком травматично для меня. И хотя все относятся к моему неумению играть вполне лояльно, но все равно чувствуешь себя белой вороной в этом. Поэтому я бросил.
Я ездил вместе со старшим сыном. Мы с ним и без того отлично проводили время - ходили в бассейн пару раз, просто бегали. Само место очень приятное - сосны, пруды. Для спортивных мероприятий очень подходящее.

понедельник, сентября 17, 2012

Последние известия. Nike 10K

Вот и пробежали десять километров в Лужниках. До пятницы я и не рассчитывал их пробежать - болели ноги. Но потом, разбегался, боль ушла и всё показалось довольно реальным - осилить дистанцию. 
Я бегал 13-го, 15, 16 и сегодня. А 14-го катался на велике. В общем готовился.
В воскресенье утром поехал за покупками - купил ветровку, наушники и Nike+ SPORTBAND. Ветровка на самом забеге не пригодилась - было жарко в ней бежать. А вот после, и сегодня утром - очень даже помогла.
Про сам забег. Нам очень повезло быть членами бегового клуба в ПГ и попасть в самое начало старта. Я с самого начала решил - бежать не быстро а просто в удовольствие. В Runkeeper поставил целевой темп - 6 мин/км. Первую половину пути опережал этот темп секунд на 30 - каждые 5 минут Runkeeper говорил в наушники мой темп и расстояние. Потом снизился до целевого. Очень удобно контролировать темп прямо в реальном времени. Для этого я использовал Nike+ Sportband. Он отлично помог мне в этой пробежке, но когда я снова подключил его к компьютеру - программа его не увидела. Ни на другом компе, ни на рабочем. Похоже придется его менять и все мои достижения NikePlus не увидит ) Runkeeper тоже в пробежке включился не сразу. Хорошо что я это заметил - не играла музыка, я включил его повторно и всё получилось.
По ровной дороге без сильных спусков и подъёмов бежалось легко и приятно. Я поставил на часах интервалы в 7 и 3 минуты - чтобы чередовать немного темп. Но в наушниках сигнал было не слышно и совсем не получалось его соблюдать. Скорость скорее задавала музыка. Спасибо Алишеру за плейлист. Музыка как раз была такая чтоб и ускориться и отдохнуть немного.
На развороте у Крымского моста раздавали воду. Я немного полил на затылок и шею сзади. Прополоскал рот и так и бежал до набережной в ПГ с этой бутылкой. Когда выбросил её - там оставалось больше половины воды, почувствовал такое облегчение - она сильно мешала, оказывается.  В карманах у меня лежало несколько мини сникерсов и джелибирз. Ничего не понадобилось. Сникерсы съел уже после финиша.
Про финиш - хорошо что не за долго до него мимо меня пробегал какой-то мужчина и говорил - "Финиш - вторые ворота, финиш - вторые ворота!" Потому что когда мы выбежали из-за деревьев, обогнули Главную спортивную арену и показались ворота с надписью NIke многие подумал - вот и готово! И ускорились заранее. Я же продолжал бежать в своем темпе. А вот после первых ворот начал ускоряться. Над финишем висели часы - они показывали 0:59:54 от начала забега. Я ускорился - хотелось выбежать из часа. Но не удалось. По тем часам я прибежал где-то в 1:00:02. Правда в итоге, стартовую рамку я пробежал чуть позже - значит и окончательный результат будет меньше. Мне ещё не прислали смс с результатом. А вот Татьяне она пришла почти сразу после забега - 1:09. А она бежала с Катюшкой за спиной.
Сразу после финиша не хотелось останавливаться - думал ещё метров 300 пробежать легонько. Но, к сожалению, это было невозможно - стояла огромная толпа финишировавших - было трудно идти, не то что бежать. Пришлось остановится. Прошел мимо места где раздавали воду и изотоник. Пробиться туда было невозможно - я пошел в шатер бегового клуба в надежде там попить воды. Но и там воды не было. Было всеобщее возбуждение и брожение масс. Думал как бы сделать растяжку но никак не мог подобрать место и всё время меня что-то толкало вперёд. Снова вернулся к пункту раздачи воды. Опять ничего не получилось. Когда остановился в очереди, понял что начинает сильно кружиться голова - стоять нельзя. Пошел ходить. Попросил у какого-то парня с двумя бутылками воды сделать глоток. Он отдал мне всю бутылку - спасибо ему! Потом позвонила Танюшка что она прибежала и мы стали встречаться. После встречи ещё немного прошлись - я всё же пробежал сотню метров и немножечко растянулся. После этого пошли переодеваться и поехали по домам.
Сегодня утром тело ныло и просило постельного режима. Но не сильно на нем настаивало. Поэтому я пробежал чуть-чуть - меньше 2К. Но всё-таки вышел из дома. Утром температура была около 5 тепла и тут уже ветровка себя показала с наилучшей стороны - комфортно и удобно.
Какие выводы из всего - пора покупать беговые штаны, чтобы бегать холодной осенью!
UPD. Я на фото - в центре в зелёной футболке.

четверг, сентября 13, 2012

Снова бегу!

После вчерашнего посещения бегового клуба в ПГ, сегодня утром так захотелось пробежаться, что пересилил сон, поднялся в 7-45. Душ, разминка. В 8-08 побежал. В этот раз сделал импровизированный интервал: настроил на часах  два таймера - один на 2 минуты, затем на 1. И так без остановки. Две минуты бежал не спеша, 1 - с небольшим ускорением. Не хватало конечно в реальном времени информации - темпа и пульса. А вообще было интересно. Нога не болела вообще. Немного ощущался дискомфорт иногда в том месте где болела раньше в голени. Но боли не было совсем. Бегал в Lunarglide.
Утром решил, раз программа Nike+ все последние разы меня подводила - сегодня включу Runkeeper. И именно сегодня у них что-то сломалось и данные не синхронизируется с сервером. В телефоне они есть, в интернет не идут.
Конечно Сильным стимулом побегать сегодня было вчерашнее посещение клуба. Приехали всей семьёй. Танюшка пристегнула малышку к себе и убежала с ней вдаль - больше 7К пробежала. У меня же вместе с Максом на велосипеде вышло чуть больше 2х. Мальчишка был уставший, не спал днём. Мне приходилось постоянно останавливаться и ждать его. Кроме того, он совсем не готов к целенаправленному передвижению вперед - ему всё вокруг интересно. Он всё разглядывает. Может остановиться и чем-то любоваться. Обычно мы ему в этом не сильно мешаем - когда просто прогуливаемся. А тут была несколько другая задача. В итоге просто откатились на километр, развернулись и приехали обратно к домику клуба. Там уже ждали наших девочек.
В воскресенье 10К Nike. У нас есть клубные карточки с 10 печатями. Я думал что не побегу, но после сегодняшней утренней пробежки передумал. Надо прикупить гелей и прочей субстанции для поддержания организма на дистанции. И вперёд!

среда, сентября 12, 2012

Всё-таки перерыв.

Да, последняя пробежка у меня - 31 августа. После этого - тишина. Как-то совсем не складывается. Во-первых снова нога. Теперь левая голень. При любой мало-мальской нагрузке начинает простреливать. Всю прошлую неделю все вечера был занят. Ложился поздно - после часа и вставать утром на вело тоже сил не было. В конце концов в субботу вечером рещил - ВСЁ, утром еду маршрут до офиса и обратно, чтобы потом кататься на работу. Приготовил фляжку, сумку для поездки. Ага. Ночью слёг с жутким отравлением и всё воскресенье света белого не видел. Понедельник тоже сидел дома - уже мог немного передвигаться по квартире. Во вторник полегчало - уже сделал зарядку.
Вечером уже больше от скуки решил немного на турнике повисеть. И повисел - надо только его закрепить получше.
А в целом, похоже, воскресные 10К  Nike откладываются - Я не готов бежать вообще, не то что десятку. Надо на неделе найти время и сходить к врачу. Снова утром ездить на велосипеде вместо пробежек (временно). Для этого купить виндстоппер и шлем, новые фонарики.
Да, планов куча. И мелких и больших.

понедельник, сентября 03, 2012

перерыв или нет?

На прошлой неделе бегал вечером в Парке Горького с клубом. Это было в среду, 29 августа.  Сначала немного позанимались йогой, размялись хорошенько, а потом - 5к под дождем по набережной. Я поставил себе задачу - ни разу не переходить на шаг. И справился - правда по набережной легче бежать, чем по лесу - подъемы и спуски не такие крутые и их не так много. Но в итоге - 5.24 за 30-37. Это время - как раз такое как я пробежал 5к в Лужниках - 29-30. А тогда я пару раз шагал. Так что не ясно - что же поменялось. Но тем не менее - я для себя понял что могу пробежать эту дистанцию и быстрее.
Следующий раз - побежал уже утром в пятницу 31. Бежал в парке у дома. Тут было всё печальнее. С самого старта начали снова болеть голени - теперь бежал с носка в Free 3.0, хоить и по протоптанным дорожкам. До этого бегал в Lunarglide - в них, по-моему, можно бежать по любой поверхности. Но правильно ставить ногу и бежать с носка у меня не получается. В более тонких и лёгких Free - я уже понял как бежать с носка. Но после одного двух км такого бега начинают отваливаться голени и домой я хромаю на обе ноги.
Поэтому пробежку в воскресенье снова пропустил. Да и уже спать легли около 3-х ночи - очень трудно было после этого бегать в воскресенье. Зато сделали с Татьяной упражнения из программы NTC. Вроде ничего сложного - но после его завершения вспотел как после пробежки.
Ещё про программы - почти на каждой пробежке глючит и вылетает Nike+ Running iPhone. Думаю снова использовать Runkeeper. В последний раз из-за глюка около 1К не отобразилось.
 Зато в субботу состоялась первая семейная пробежка. Побежали все вместе. Я с Максом за руку. Танюшка пристегнула Катюшку и побежала с ней. Мы сделали один круг вокруг пруда и затем разделились. Я с Максом пошел растягиваться, а Танюшка побежала на большой маршрут в парк. Было весело, другие родители с колясками смотрели на нас очень странно. Но нам понравилось.

Вообще стало труднее себя заставить выбежать с утра. Теперь кроме погоды (которая, чем хуже - тем интереснее бежать), усталости и желания поспать утром, добавилась ещё одна отговорка - болят ноги. Они и правда болят. И зачастую очень сильно. Но мне кажется если бежать в других кроссовках и не усердствовать с бегом с носка пока не восстановятся мышцы - то можно и побегать.
В планах - 10К 16 сентября. Пока не чувствую себя готовым. Но и к 7К я был но особо готов- тем не менее пробежал без проблем. Здесь скорее другой вопрос стоит - Танюшка тоже хочет бежать и на этот забег она успела зарегистрироваться. Так что не ясно - с кем оставить детишек на это время.

среда, августа 29, 2012

Nike 7K на набережной в Лужниках

Так много накопилось впечатлений, что уж и не знаю с чего начать.
Самое заметное событие подготовительный пробег 7 км в Лужниках с NikeRunMoscow. Снова подарили футболку. Теперь чёрную. Происходило это примерно так:
С утра, поехали с детишками в бассейн. Там поплескались, поныряли и поплавали. Утомились немного и поехали подкрепиться. Нашли уютную Якиторию на университетском и зависли там на какое-то время. После обеда мне очень хотелось спать. Но поспать и не удалось. Очень быстро добрались до Лужников и, в 15-00 я уже получил свою футболку, табличку для слогана и дождевик с пакетом. Что-то оригинальное и более менее осмысленное для этой таблички мне так и не удалось - поэтому я дал детишкам написать на ней что-то, что им понравится. В итоге я бежал против "Каляки-маляки".
Не смотря на то, что до начала было ещё 3 часа, время это пролетело быстро. Жаль что детишки уснули к началу пробега. Но зато Татьяна Васильевна поддержала меня на славу!
Теперь повстречал знакомых из бегового клуба Nike в парке горького. Было приятно.
Что касается самого забега - я встал в начале второй группы. Но всё равно приходилось первые метров 400 оббегать медленно бегущих людей. Первые 3 км пробежал довольно быстро и размеренно. Потом начал потихоньку останавливаться. Надо научиться отдыхать на бегу а не на ходу. Всё упиралось снова в дыхание - сбиваешься и идёшь несколько минут. Потом опять бежишь. Очень подбадривала Саша Боярская - она бежала быстрее и часто бежала уже навстречу. Перед 5-м км бахнул гель. Не могу сказать - пополнились ли силы, но вот рот пересох и сразу замучила жажда - это да. Как раз пробегал мимо Татьяны с плакатом. Было очень приятно.
Потом, после 6-го км я бежал примерно рядом с одним парнем высокого роста. То он перейдет на шаг, то я. За 800 м до финиша он шел а я, обгоняя его говорю - идём? Он отвечает - нет, бежим и ускорился. Прибежал он быстрее меня, потому что я ускорился метров за 100 до финиша. Табло показало время 41-43. Приложение в iphone и расстояние измерило криво - 6.86 и время другое. Потом фотографировались всем беговым клубом.
Ещё какое-то время потусовались и разъехались по домам.
Вывод для себя сделал такой - 7К не сложно, надо только меньше ленится  во время тренировок. Больше бегать, меньше отдыхать. С другой стороны - еще 2 месяца назад я бы не поверил в то, что пробегу 7 км за 42 минуты.

вторник, августа 21, 2012

велосипед

Пока недельный перерыв в беге, решил что нельзя терять время просто так. Поэтому сегодня утром прокатился на велике по тому маршруту, что обычно бегаю. Да, скорость совсем другая - 20.99 км/ч это гораздо быстрее чем я обычно бегу. Но тут есть и свои минусы. Во-первых - сегодня было довольно холодно: 8 градусов тепла. А виндстоппера у меня нет. Так что на такой скорости обычная кофта отлично продувалась холодным ветром. Помимо этого - не такая уж большая нагрузка чтобы вспотеть. Во-вторых, сразу получилась сильная нагрузка на колени. И они сразу дали об этом знать. Особенно на подъёмах. Я не люблю подниматься медленно. Мне нужно - раз и уже поднялся в горку. А для этого надо усиленно и интенсивно крутить педали. Вот тут-то коленки и сказали "Привет! мы тута!" Так что в следующий раз буду аккуратнее.
Уже хочется бегать. Так что даже приходится себя заставлять планировать на утро что-то другое. Конечно это не касается того момента, когда надо вылезать из-под одеяла. Тут всегда хочется понежится в тепле ещё хоть на минутку подольше. Но, пока справляюсь с собой и вылезаю.
Бананово-молочный коктейль с мёдом по утрам - отлично заряжает и утоляет голод, если такой появляется с вечера, а также не плещется и не стоит комом в животе как остальные виды завтраков.
Планирую в четверг и субботу утром ещё проехать на велосипеде, правда уже какое-нибудь более приличное расстояние - около 10К. А у следующий понедельник снова приступить к пробежкам.

пятница, августа 17, 2012

первый дождь

Сегодня утром лил дождь. Видимо от этого так хотелось спать и проснулся я только в 7-50. Пока зарядка, умылся - 8-10. Вчера хорошо и плотно поужинал, но не очень поздно. Поэтому утром был не голодный но и не перегружен едой. Решил молочный коктейль выпить после пробежки. Ну и раз дождь - надену ветровку. Даже сначала капюшон надел. Но потом его снял - только мешал бегать. Все дорожки размокли и были в лужах но я ни разу не подскользнулся. Кроссовки хорошо держат дорогу. Куртка промокла от дождя, футболка промокла от пота. А шорты были сухие. Вообще в куртке было жарко бежать. Но не думаю что в мокрой от дождя футболке было бы комфортнее.
А теперь о не приятном. О болях. Есть два момента, которые мне не дают покоя. Во-первых, бегать больно. Не сразу, сначала просто ощущается напряжение, но после второго км - отчетливая боль. Теперь она немного переместилась в центр голени - внутри между голенью и икрой. Во-вторых, почему  я всё же бегаю? От того, что этот массажёр так хорошо снимает боль, что получается обманчивое ощущение что я уже здоров и могу пробежать. Тем более у меня с предыдущей пробежки был перерыв 2 дня. Это мой третий день пробежек после того как появились боли. А два дня я бегал дважды. И каждый раз после массажа боли уходили. Да и просто хочется побегать. Но теперь точно беру тайм аут на неделю. Попробую это время позаниматься чем-то другим спортивным.
И ещё, судя по карте, опять глючила программа Nike+. Она конечно очень симпатичная и хорошо продвигаемая, но Runkeeper всё же стабильнее и более информативен.

четверг, августа 16, 2012

Nike клуб в ПГ

Во вторник решил съездить после работы в беговой клуб Nike+ в Парке Горького. Перед этим, утром пробежал 3К с отчетливой болью в голенях. Перед пробежкой хорошо размялся и выпил коктейль (молоко 6% + банан + мёд). Очень хорошо - после этого не чувствовалось ни голода не усталости. Мог спокойно пробежать и 5к, если бы не боль. 
Итак, приехал в ПГ, доехал на скейте для спортклуба, тот что с волейбольными площадками. Там за 30 руб. + залог 100 руб взял ключик. Потом оказалось для бегунов можно было взять ключ бесплатно. В этот день как раз раздавали карточки членов клуба. Переоделся, а скейт пришлось оставить сверху шкафчиков. 
По готовности все разделились на три группы: новички (я решил быть в этой группе), более подготовленные и те, кто бегает уже уверенно и давно. В нашей группе было около 15 человек, из них - 4 мальчика. Плюс Павел - наш тренер. Мы пробежали пару километров в группе по набережной. Затем растянулись под руководством Павла. После этого сделали несколько упражнений и побежали обратно. Казалось бы просто - но ощущения совсем иные, чем просто бежать одному. Думаю ещё сходить.




понедельник, августа 13, 2012

про скейт

В субботу вечером импульсивным движением руки купил скейт. Это мой первый скейт - в детстве я был обделён спортивным инвентарём. А про такую модную штуку как скейт и не мечтал даже. Но вот, времена меняются и, уже после 30 я встал на него. В итоге я покатался на нём несколько часов - отличная штука. Сначала конечно непривычно, но учишься держать равновесие быстро. Пока конечно препятствия типа бордюров и трещин в асфальте преодолеть не получается, но всему своё время. Не обошлось и без падений. Уже подходя к машине он свалился на левую руку - и в этот момент пожалел что не надел защиту на ладони, которую протаскал с собой всё это время.
Теперь по Парку Горького передвигаться можно гораздо быстрее.

Nike run Moscow Day

Это был очень классный день. Правда начался он странно. Будильник сработал как всегда в 7-00. Но вот встал я только в 8-30. Всё раздумывал: раз болит нога, нужно ли бежать утром. Доживу ли я до вечернего пробега 5К вечером? Но, в итоге решил что нужно перед пробежкой протестировать новые кроссовки, и побежал. Решил не больше 2К сделать. И, в принципе, их пробежал. Но домой еле доковылял - невероятно болела голень. Я был очень расстроен. Решили с Татьяной, раз уж так болит - поедем, я посижу с детишками а она побежит. Но тут произошло чудо! Татьяна помассировала мне ногу какими-то чудодейственными штуками и через 30 минут я уже нормально пошёл в магазин. Через час уже утренняя боль вспоминалась с трудом.
В итоге поехали в Лужники, запарковались поближе к регистрации и 2 часа ждали начала. Успел поиграть в волейбол с молодёжью. Поехал я в Nike Free 3.0 А бегал в новых Lunarglide+4.  Так вот, по ощущениям, бежать по асфальту в Lunar конечно гораздо круче. Правда я забил на постановку стопы и бежал на пятку - иначе опять начинала болеть голень. В итоге - я пробежал эти 5К за полчаса, без 10 секунд. Бежал ровно и не быстро, а на последних 200 метрах как всегда ускорился. После пробежки просто идти в этих кроссовках было трудно. Хотелось бежать. Пришлось переобуться.
Ощущения от финиша конечно очень приятные - это не просто ты решил "ок, на сегодня хватит, выключаю треккер и иду домой". Тут совсем иное. Чувствуется что завершил какое-то важное действие. А ещё на финише встречают люди - знакомые и не очень. Дают воду, улыбаются и поздравляют. Класс.
Следующий забег - 7К через 2 недели. Не знаю, успею ли подготовиться. Вчера утром почитал интернет - мои боли очень похожи на воспаление надкостницы. И симптомы и причины - всё похоже. Лучший вариант - покой и восстановление недельку. До того момента как пройдут боли. Но они уже прошли. Завтра пробегу снова пробную дистанцию и решу.
И ещё немного фотографий.

пятница, августа 10, 2012

Травма?

Сегодня планируемые 5км с утра сорвались. Не смотря на то, что подготовился. И вечером покушал, и утром йогурт выпил. Неплохо размялся. Но к 4-му километру нестерпимо заболела правая голень - резкая боль когда наступаю на ногу. Снизил скорость - стала болеть левая икра, так как на неё пришлась вся нагрузка. В общем остановил Nike+ running (сегодня считал пробежку этой программой), сделал растяжку и поплёлся домой. Эта боль конечно появилась не сразу. Но сначала (когда я только начал по-другому ставить стопу при приземлении) это была не боль а просто напряжение в мышце, которая не привыкла работать. А сейчас уже проблема.
А до того как всё разболелось старался справится с тем, что сильно отклоняю назад плечи и спину. Особенно когда  начинаю уставать. Сегодня поработал над этим.
Зато днём появилось время и заехал в магазин Nike на Охотном ряду. Кстати, в гостинице Москва есть неплохая парковка, и первые 3 часа бесплатно, затем 100р час. Только сделана эта парковка хреново - узкие повороты. Узкие коридоры. Когда уже выезжал, чуть не въехал левой дверью в угол поворота. Не продуманно там. Но сейчас не о том. Да, в магазине встретил Сашу Боярскую, которая помогла мне с выбором обуви. В итоге купил зелёные NIKE LUNARGLIDE+  и зелёную же майку.

Стараюсь втянуть живот
В багажнике машины


Теперь мажу ногу Траумелем и стараюсь не беспокоить. Переживаю, как же я побегу 12-го 5 км в Лужниках: http://runmoscow.com/runs Я записался туда в среду. 
Вывод из всей этой истории такой - блин, надо уже пойти и пообщаться тренером, а не просто книжки читать и видео смотреть. А сегодня вечером как раз в ПГ пробежки. Но я туда никак не попаду. И новые кроссовки смогу  опробовать в деле  только 12-го, на самом забеге. Мне это не очень нравится.

среда, августа 08, 2012

Снова голодный

Пробежал сегодня 5.01 км. При этом бежалось тяжеловато. Во-первых, вчера не поужинал как следует, и утром, приготовленный банан и йогурт забыл съесть. Во-вторых - болели голени. Это началось после того как стал по-другому ставить стопу - не на пятку а на переднюю часть приземляться. Усталость в мышцах не успевает проходить за день отдыха - и в начале пробежки это было чувствительно. Пришлось после душа намазаться траумелем.
Финальные 200м  с ускорением дались мне за 1:04:347, что медленнее моего рекорда, но всё равно хорошо. От того что бежал голодный устал ещё в начале третьего километра. Надо завязывать с голоданием и питаться нормально. Зато выбежал сегодня пораньше, бежал быстрее. Встретил ещё бегунью около пруда. Сначала обогнал её и убежал в парк. Когда возвратился на пруд - она растягивалась на солнечной полянке. Заметил, что если за мной наблюдает кто-то со стороны, то стараешься бежать правильнее, не позволяешь себе расслабиться - сразу чувствуется результат. Так что собачников в лесу я догоняю с предвкушением ускорения ;)
Думаю, что те 30 минут, что я обычно трачу на просыпание, надо попробовать использовать более продуктивно. Обычно будильник у меня звенит с таким расчетом, чтобы я мог его еще раза 2-3 отложить минут на 10 а потом встать. Это очень приятное время полусна/полубодрствования. Но его можно или сократить или перенести на пораньше. Обычно утренняя разминка у меня 5-15 минут, в зависимости от настроения и прочих внешних обстоятельств. Теперь же думаю попробовать Nike Tranning Club с утра. Посмотрим.
 

понедельник, августа 06, 2012

За городом и внутри него.

Случилось мне побегать утром за городом по берегу реки Угра. Было интересно. Грунтовая дорога хотя и сухая, но всё же сильно неровная. Пришлось следить за тем, чтобы не подвернуть ноги. А вообще было прохладно, ночью был дождь и дышалось легко и приятно. Комары доставали только на разминке.
Около дороги стояли палатки туристов, которые только начинали просыпаться и готовить еду. Два раза гавкали собаки - две таксы из одного и того же лагеря.
Ещё заметил и в этот раз и сегодня - после 3 км начинаю уставать и становится голодно. Ужинаю рано, перед пробежкой ничего не ем, только пью воду. И в какой-то момент понимаю что просто покидают силы. Решил что утром нужно будет выпивать йогурт или молочный коктейль. попробую в следующий раз.
Сегодня же вышел на пробежку совсем поздно - 8-15. Поэтому решался - пробежать ещё один круг в лесу или нет. В конце концов решил пробежать, и правильно. Никуда не опоздал, а норму в 4км выполнил.
На финальном ускорении опять помешала такса, которая стала гавкать и прыгать под ноги. Так что дыхание сбилось и пришлось перейти на шаг. Результат: 200м за 1:20.
Я встречаю много собак на пробежке (с хозяевами конечно). Но никто не гавкает. Сегодня в лесу одна весёлая собака решила со мной побегать вместе. Я ей улыбнулся и помахал рукой - давай вместе. Но хозяева её остановили. А мешают бегать и гавкают только таксы - глупые собаки. Большие псы: овчарки, ротвейлеры и проч - вообще безразлично относятся. Всякая мелочь карманная скорее боится и не лезет под ноги.
Утром обнаружил что постиранные с вечера кроссовки не высохли. Пришлось бежать в ecco. Оказалось лучше чем предполагал. То есть бежать сносно, но никаких неприятностей не выявлено.

четверг, августа 02, 2012

Ещё ссылка

Новый август


Отличная реклама Nike! В ней очень хорошо видно как правильно ставить ногу приземляясь. Сегодня попробовал делать именно так. И тут же столкнулся с трудностями:
Во-первых, сразу увеличивается темп, без увеличения усилий. Но тут-то и таится сложность - становится труднее сохранять в этом новом ритме дыхание. Поэтому сегодня было гораздо тяжелее, особенно в начале.
Но с другой стороны, при такой постановке ноги бежать быстро гораздо легче. Прямо чувствуешь ускорение, когда отталкиваешься. Сегодняшние финальные 200 метро я пробежал за 58 секунд, улучшив предыдущий результат > чем на 10 сек. И дыхание (основное что меня беспокоит при быстром беге) ушло гораздо позже чем обычно на этих 200 метрах.
Ещё заметил, что немного откидываю голову назад. Попробовал этого не делать - кажется что сильно наклоняешься вперёд, хотя это не так.
Опять сталкиваюсь с тем что надо заняться питанием. Вчера поужинал рано, на ночь наелся малосольных огурчиков - и вот, утром было тяжело. Голод и жажда.
Следующая пробежка планируется за городом  - в лесу. На три дня уезжаем в поход с коллегами. Я бы ещё взял с собой велосипед, но, к сожалению, в машину он не влезет. Хотя в походе планируется футбол и волейбол, что меня не особо прельщает. С групповыми видами спорта я не дружу. Попробую в очередной раз разбить лёд между нами :)
А, вот ещё вспомнил - я уже какое-то время бегаю одним и тем же маршрутом, и примерно в одном и том же месте делаю паузу - перехожу на шаг. Когда-то делаю, когда-то нет. Но сегодня понял, что уже не зависимо от того, планирую я замедлиться или нет, организм чувствует - вот сейчас поворот с подъёмом, тут наверное пойду шагом, так что можно немного отдохнуть и силы как-то уходят. Поэтому думаю чаще менять маршрут, чтобы не было такой привычки.

среда, августа 01, 2012

готово - 40км

Ха,я вчера пробежал эти 40 км, которые должен был пробежать до 1 августа. И да, это было здорово! Бежать было довольно легко и приятно.
Поставил себе новую цель - до 1 сентября пробежать 70 км. Я посчитал, если бегать через день по 4 км это будет 64. Так что надо расти, я считаю. С другой стороны - времени утром больше не становится, а расстояния увеличиваются. Так что логично будет ускоряться.


понедельник, июля 30, 2012

первый раз 5км

Воскресенье. Торопиться никуда не нужно, поэтому, не глядя на часы, пробежал 5.6 км. Было, кстати, довольно легко: не жарко, накрапывал мелкий дождик; утром на улице людей не много. Бежал не быстро - в среднем 7:18 мин/км. Как обычно, впрочем. Думаю, мог бы и ещё кружок пробежать, чтобы дотянуть до 6.
Но, как оказалось потом, хорошо что не побежал. Потому что потом пол дня проспал. Прибежав домой, после душа решил немного отдохнуть - благо вся семья еще была сонная. И уснул. Проснулся только около часу дня. Побаливали икры, голеностоп и колени немного. Поэтому весь оставшийся день приходил в себя. Вроде пришёл. 
Что касается самой пробежки - первый километр еще следил за дыханием/осанкой/стопой, но потом это уже не требовало внимания. Переходить на шаг пришлось только 1 раз в середине долгого подъёма после 3.5 км. Так что просто размышлял на разные темы и наслаждался пробежкой.
то касается 40К до 1 авг - осталось 2 км добежать. 
При этом, вес меняется в пределах погрешности. То есть 77~78.5. А точнее никак не меняется. В планах - похудеть до 70. Но тут уже надо серьёзно заниматься питанием, а у меня дальше разговоров на эту тему дело не идёт.

пятница, июля 27, 2012

75% от 40К (и даже более)


Сегодня пришло письмо от Runkeeper  - You reached a Milestone! Я наметил себе до 1 августа пробежать 40К. За месяц, вроде бы. Нет, с 8 июля. Хотя я проверил - получилось уже 81% - 33К. И ещё 2 пробежки впереди. Как раз по плану.
Отличная мотивация - ставить сначала небольшие цели и добиваться их, не торопиться и без суеты.


Про ощущения. Сначала пытался решить 3 задачи одновременно: дыхание, постановка стопы и осанка. С дыханием уже гораздо легче - дышать прессом можно не задумываясь. Хотя иногда всё же ловлю себя на неправильном вдохе плечами. С постановкой стопы сложнее. Пока никак не пойму для себя как сделать так чтобы приземляться на переднюю часть. Получается или на пятку или на всю стопу - идет напряжение в икры и в середине пробежки они начали ощутимо греться. Но потом прошло. И осанка. Тут как-то странно. Но об этом позднее.

Как только встали эти три задачи, сразу же стало понятно что одновременно следить за всем будет практически невозможно. Поэтому я сначала метров 200 проследил задыханием и, не заметив проблем, отпустил его. В итоге получилось хорошо. За стопой следил только периодически - тут не понятно. Вроде когда смотришь вниз - всё правильно. По ощущениям тоже. А вот когда не следишь? Надо попросить понаблюдать со стороны.
В начале пробежки немного беспокоило колено, хотя вроде размялся хорошо. Правда метров через 300 вроде всё разогрелось и странные ощущения прошли.
И осанка. Если следишь за ней - всё хорошо. Перестаёшь следить - ловишь себя через какое-то время на том, что надо бы спину выпрямить немного.
Наметил себе пока следить за стопой.
Завтра по плану ASICS у меня снова пробежка. По другому - отдых. Думаю всё же пробежаться пораньше, перед Татьяной. Посмотрим как получится. Да, вставать в 7-30 / выходить в 8-00 на пробежку поздно. прибежал сегодня в 8-45 домой. еле хватило времени на душ/перекусить/одеться. Надо стараться выходить в 7-45.